Круглосуточный телефон справочной ветеринарно-орнитологической службы

Москва. Госпиталь птиц +7(495)2230902, +7(926)6084346
МО г. Балашиха, Шоссе Энтузиастов д. 1, сзади ТЦ "Светофор"
Санкт-Петербург. Госпиталь птиц 8(812)6280362
СПб, ВО, ул. Карташихина д. 12 с 11:00 до 20:00
Консультация орнитолога Москвы и СПб
+7(495)5241181, +7(495)5218450, +7(926)6084346



Балашиха - лечение собак, кошек, грызунов и рептилий
+7(495)2230902

Отдел продаж и доставки на дом из питомника +7(925)0726510
Поиск




Способ карантинного содержания птенцов дальневосточного аиста


Тягунин В.А., Кочерга М.Н   ФГУ ГПЗ  Болоньский

Изобретение относится к зооветеринарии и может быть использовано для карантинных мероприятий и вольерного содержания, как птенцов, так и взрослых особей дальневосточного аиста.
Имеется опыт содержания Дальневосточного аиста в Хинганском  заповеднике включающий изолированное содержание в гнездах и кормление. Недостатком которого является то, что однообразное кормление и изменение микрофлоры кишечника в результате невольного содержания приводит к снижению иммунитета, заболеванию и гибели птиц. (Андронова, Р.С. О методиках полувольного содержания дальневосточных аистов (Ciconia  boyciana) и реинтродукции в природу / Р. С.Андронова, В. А.Андронов // Дальневосточный аист в России — Владивосток, 2000 г.- с.96-99.)
Стимуляция иммунной системы и поддержание в стабильном состоянии нормофлоры кишечника при стрессовой ситуации у птиц при длительном пребывании в условиях вольерного содержания, с целью снижения риска заболевания и гибели их при изъятии, транспортировке и реинтродукции достигается тем, что способ карантинного содержания птенцов Дальневосточного аиста включает содержание в изолированных помещениях и кормление, причем в процессе кормления в рацион вводят пробиотические препараты, протеин, поливитамины и минеральные вещества, содержащие калий, фосфор, магний, фтор и йод в виде пасты из расчета 3 грамма на голову в сутки.
Содержание птиц производится в условиях максимально приближенных к естественным. Вольеры для птенцов дальневосточного аиста оборудуются искусственным гнездом выполненым из природного материала: диаметр гнезда
130 см.,  диаметр дна 100 см.  высота над полом 55 см. Доступ людей ограничивается персоналом в строго одинаковой одежде. Кормление осуществляется размороженной не жирной мелкой морской рыбой.  Рыбу в пластмассовом контейнере выкладывают на пеленку на край гнезда. После того, как птенцы покидают гнездо, корм выдают 4 раза в день в пластиковых тазах с большим количеством воды. Среднесуточная норма рыбы на одного птенца 850-900 г., около 200 г. за одно кормление. Ежедневно шприцом через иглу в каждую рыбку вводят пробиотический препарат «Лактобифид» или «Интестевит» в дозе 0,5 г. на одного птенца два раза в день,  белковой пасты 3 г./гол., поливитамины 1 табл./гол. и кальция глицерофосфат по 1 г./гол. в сутки. Все препараты растворяют в 10 мл. воды вводят в каждую рыбу шприцом  в утреннее и (или) вечернее кормление.




Форма связи



Похожие записи