Трудно! Только так можно охарактеризовать качество жизни сов в Москве!
С трудностями совам приходится сталкиваться еще в детском возрасте, когда они, не умея летать, выпрыгивают из дупел и приземляются на Московскую землю. И тут совиных птенцов поджидают жадные до наживы или желающие бесплатно получить сову в свою квартиру некоторые, как поется в песне, «дорогие москвичи». А ведь это равноценно воровству детей. Если это происходит, знайте, потом совята всю жизнь будут отрабатывать своё совиное происхождение или погибнут в руках человека. Конечно, некоторые приручают сов и заботятся о них правильно, однако процент таких людей не так велик. Да и может ли содержание в неволе в конечном счёте сравняться с привольной жизнью?
Так и бегают москвичи по паркам и ловят руками, сачками, шапками и куртками пуховых очаровательных слётков сов. А затем эти совы появляются в продаже на птичьих рынках, в сети интернет и на таких известных площадках как Авито.
Судя по прошлому, в эпоху, неразвитую в отношении частного бизнеса к нам приносили за один только совиный сезон около 100 подобранных совиных малышей, которых мы выпускали на волю. Эта работа ежегодно проводилась энтузиастами орнитологами с конца 70-х годов . С этой целью госпиталем птиц “Зеленый попугай” для охраны сов был организован Реабилитационно-Реинтродукционный центр «Птицы без границ», приют для птиц в Москве, который в последствие был передан семье зоолога Т. Поповой для реабилитации и реинтродукции диких птиц. Теперь там и продолжают выпускать на волю сов и других диких птиц, попавших в беду. Также и в Москве госпиталем птиц “Зеленый попугай” на постоянной основе выпускаются совы в Останкино. Кроме спасения сов мы также охраняем сов около их гнёзд, чтобы их не унесли московские граждане. Из добровольцев и был организован Совиный патруль. Люди, находящиеся в нем, препятствуют и охраняют совят в период их самой большой опасности в жизни! В период когда они еще не начали летать.
Если всё же Вы стали обладателем совы, и хотите ее вернуть обратно на волю то вот что надо сделать.
1. Отнести в специализированный Реабилитационный центр по спасению сов . В Москве, в Санкт Петербурге и Рязанской области таких сов для центра принимает, а если надо и лечит госпиталь птиц Зеленый попугай. Поэтому это их единственный путь обрести свободу.
2. Не следует передавать совят в Московский зоопарк – зоопарк их никто не выпускает и поэтому они будут обречены жить в неволе, служа игрушкой для человека.
3. Не следует передавать совят в различные не специализированные ветеринарные клиники даже если там работает орнитолог. Есть вероятность, что эти совы будут перепроданы и не обретут свободного неба.
Этой весной предлагаем вам вступить в Совиный патруль, целью которого будет следить за тем, чтобы никто не потревожил маленьких совят. Мы организуем у гнёзд дежурство с тем, чтобы все малыши улетели в небо. Пожалуйста, если вы хотите стать активистом Совиного патруля, напишите на почту nisus@mail.ru до начала февраля и мы вас скоординируем.
Публикация в Московском комсомольце
Госпиталь птиц "Зелёный попугай" - лечение попугаев и врачи орнитологи в Москве и Санкт-Петербурге.
Вам понравился материал?