В.А. Остапенко Московский зоопарк
В мои руки попала книга, на суперобложке которой две фотографии очаровательной женщины с копной рыжих волос на голове и держащей на перчатке сокола-сапсана. Рядом с ней стоит легавая собака - дратхаар, а за стремя дама держит гнедую лошадь. Как я себе представлял раньше, охота с ловчими птицами была в основном прерогативой мужчин, хотя известны имена сокольниц, сыгравших большую роль в пропаганде традиций этого вида охоты. Автор книги — опытная сокольница с двадцатипятилетним стажем сокольника. Она является признанным экспертом в этом непростом деле. Первое издание этой книги вышло в 1994 году.
В своей книге Диана Дурман-Уолтере описывает особенности содержания ястребов, соколов и гибридов между различными видами последних. Автор дает информацию о том, где, когда и как приучать хищных птиц к полету. Она описывает сокольничью экипировку, объясняя все ее особенности и рекомендуя ту, которая более или менее приемлема в конкретных случаях и ситуациях.
В книге описываются охотничьи собаки, их тренировка работе в одной «команде» с ловчей птицей от начального уровня обученности до высшего класса.
Эта книга представляет собой справочник не только по собственно соколиной охоте, но в ней представлены. сведения по кормлению, содержанию и разведению ловчих птиц. Достаточно подробно описывается инкубирование яиц и выращивание птенцов ловчих птиц. Дано описание методов демонстрации своих питомцев на конкурсах, рассказывается о работе клубов соколятников. Представлен раздел посвященный ветеринарным проблемам, в частности ветеринарной хирургии.
Книга неплохо иллюстрирована графическими рисунками, черно- белыми и цветными фотографиями. На последних изображены самые популярные у европейских сокольников виды птиц: ястреб-тетеревятник, сапсан, два северо-американских вида канюков — Харрисона и краснохвостый, а также мексиканский сокол, средиземноморский сокол, кречет, балобан, красивый темноокрашенный гибрид между кречетом и сапсаном, и крупный гибрид светлой масти между кречетом и балобаном.
В книге подробно описаны породы охотничьих собак — ретриверы, пойнтеры, сеттеры, курцхаары и прочие, а также — воспитание щенков, обучение собак совместной охоте с соколами.
В целом, книга производит очень приятное впечатление и может быть рекомендована в качестве руководства для начинающих сокольников.
Summary
У.А. Ostapenko. Яелеи of the Book by Diana 0иппап-Walters "The Modern Fal- coner ™. Swan Hill Press, England, 1997, 175pp.
The book describes the specifics of husbandry of Hawks, Falcons and hybrids between various falcon species. It provides information on where, when and how raptors should be trained to fly. It also contains information on the husbandry and feeding of raptors, as well as а detailed description of the incubation of eggs and the raising of chicks. There is also а description of methods of bird demonstration during competitions and in- formation on the work of falconry clubs. Other aspects of falconry are also considered. The book is recommended for beginners.
Опубликовано с разрешения автора д.б.н Остапенко В.А
Рецензия на книгу Дианы Дурман-Уолтерс «Современный сокольник» Diana Durman-Walters "The Modern Falconer". Swan Hill Press, England, 1997, 175 рр.
Форма связи
Похожие записи
- Орнитологическая литература - А -
- С - орнитологический реферат 1997 (часть2)
- G – Орнитологический реферат 1997 (часть 1)
- G – Орнитологический реферат 1997 (часть 2)
- F – Орнитологический реферат 1997
- Е- орнитологический реферат 1997
- D – орнитологический реферат 1997 (часть 2)
- Рецензия на книгу В.Е. Флинта и А.Г. Сорокина «Сокол на перчатке». М.: Эгмонт Россия Лтд., 1999
- Рецензия на книгу Юрия Носкова «С ловчей птицей по свету» В.А. Остапенко Московский зоопарк