Круглосуточный телефон справочной ветеринарно-орнитологической службы

Москва. Госпиталь птиц +7(495)2230902, +7(926)6084346
МО г. Балашиха, Шоссе Энтузиастов д. 1, сзади ТЦ "Светофор"
Санкт-Петербург. Госпиталь птиц 8(812)6280362
СПб, ВО, ул. Карташихина д. 12 с 11:00 до 20:00
Консультация орнитолога Москвы и СПб
+7(495)5241181, +7(495)5218450, +7(926)6084346



Балашиха - лечение собак, кошек, грызунов и рептилий
+7(495)2230902

Отдел продаж и доставки на дом из питомника +7(925)0726510
Поиск




Опыт выращивания птенцов сов и их подготовка к жизни в природе


Фото: Птенцы Совы

Фото: Птенцы Совы.

Настоящая работа была проделана с марта по сентябрь 1978 г. в Московском зоопарке на базе Орнитологической секции. За это время выращены 13 птенцов обыкновенной неясыти. 18 ушастой совы по одному болотной совы и длиннохвостой неясыти и 2 птенца мохноногого сыча.

Они были отловлены как в Москве и ее окрестностях, так и на юге страны. Птенцы помещались в сарайчик длиной около 4.0, шириной 2,5 и высотой около 2,5 м с косой крышей. В стенке, обращенной на северо-запад, имелось затянутое сеткой окно, размером 0,8х0,35 м. В затемненном помещении совы меньше бились и лучше реагировали на воспитателя и предлагаемый корм. Внутри помещения были в беспорядке расставлены сучья и ветки для присадки подросших и летных птиц.

Совята, которым давали только говядину, потребляли много корма (150г - ушастые и 200г- неясыти), отстали в росте и почти все погибли. Быстрее росли птицы получавшие кроме мяса мышей. Лучше всего росли совята, которых кормили только мышами, причем они потребляли относительно мало корма (50 г - ушастая сова 100 г - неясыть). Совята с удовольствием купались, но жажды не испытывали. Совы которым давали смоченное в воде мясо и воду с пипетки, худели и гибли через 2-3 дня.

В помещении содержались разновозрастные птенцы. Неясыти вели себя миролюбиво даже по отношению к малышам ушастых сов. Однако у ушастых сов после двухдневной голодовки отмечены 2 случая каннибализма более слабых сородичей. Обучение охоте начиналось с того времени, когда совенок уже слегка подлетывал. Сначала совенку предлагали мертвую или полумертвую мышь. Если совенок был сыт то он не брал мышь и его оставляли на сутки без корма. Голодный совенок сразу хватает мышь и "убивает" ее. После того как совенок всякий раз берет полумертвую мышь, переходят ко 2-му этапу обучения, 1-й этап длится 2-3 дня. На 2-м этапе продолжающемся около 2 нед. в просторный ящике опилками, со стенками высотой 30-40 см, сажают живых мышей.

Через 5-6 дней уже все летные совята хорошо ловят в нем мышей, пикируя на них с веток. С этих пор совят кормят исключительно мышами, но не закармливают, а раз в неделю оставляют голодными В этот период обучающий контактирует с птенцами только короткое время, всего раз в сутки Совята отвыкают от воспитателя, но не дичатся его. Есть совята, которые сами мышей не ловят, а отбирают добычу у других. Их следует отсадить и через 2-3 дня они начинают охотиться самостоятельно.

Фото: Птенцы Совы

Фото: Птенцы Совы.

Фото: Птенцы Совы

Фото: Птенцы Совы.

На З-м этапе, занимающем 7-8 дней. в ящике устраивают укрытия для мышей (кладут палки, куски коры, сено, ветки). Сначала одни совята ловят больше мышей, другие - меньше или голодают. Но уже на другой день все совята успешно охотятся. На 4-м этапе в ящик пускают темных, линейных мышей, которые подвижней белых и менее заметны. В первую ночь изымаются не все мыши, но 2-3 дня дают возможность преодолеть и эту трудность.

С этого момента совят кормят темными мышами до полной смены оперения. Таких, полностью сменивших пуховое оперение. вывозят на место с достаточным количеством грызунов и выпускают. Обучение заняло 2 мес, но можно выпускать птенцов и раньше, не дожидаясь смены всего пухового пера. Всех сов мы кольцевали. Тех птиц, которые были слабо подготовлены, мы доучивали а чересчур ручных - отдавали юннатам или оставляли зоопарке. 5 неясытей и 13 ушастых сов возвращены природе. К нам поступили 2 возврата колец. Первая птица добыта в 30 км от места выпуска и была хорошо упитана хотя пробыла на воле ровно месяц. Вторая птица поймана в Крыму в феврале 79г т. е после 5 мес жизни иа воле, и тоже была хорошо упитана. За одной неясытью 3 мес Наблюдали студенты МОПИ им. Крупской на агробиологической станции "Акатово" и 3 раза встречали ее в окрестностях.

А. М. Мурашов.

Орнитология, №19, 1984 год.




Форма связи



Похожие записи