В Подмосковье успели открыть охоту на многих птиц, кроме уток, на полмесяца апреля по 2 мая. Пред.Росохотрыболовсоюза г-н Улитин через газеты и лично потребовал от вице-премьера разрешить охотникам поразвлечься по-полной хотя бы в окрестностях столицы. Нас, вооруженных и покуда неопасных, очень мол много, более 100 тысяч москвичей, более 100 тысяч краснодарцев. Вице-премьер, похоже, представил всю эту орду «любителей активного отдыха» и стрельбы по живым мишеням, и сдался. Всё это лишний раз говорит о том, что сами организаторы кампании птичьего гриппа не верят в свои страшилки. И «отменяют» угрозу в зависимости от настойчивости оппонентов.
Глава Россельхознадзора по НСО тоже «сдался», разрешив выдать 50 лицензий на отстрел глухаря на токах с 15 апреля по 2 мая и 700 или 800 лицензий на тетерева с 27 апреля по 2 мая в 17 районах НСО. Забавно звучит его «обоснование». Мол тетерев-лесная птица и не контактирует-де с перелетными. Советников и знатоков дичи в охотнадзоре и природнадзоре — тьма, а несут такой бред. Им будто преподаватели (ведь у всех из них –nothingы вузов и даже ученые степени!) не объясняли суть терминов вроде «эвритопные виды», к которым относятся и тетерев, и кряква, и чирок-свистунок, не говоря уж о массе других перелетных птиц. Тетеревиные токовища могут находиться не только на рямовых болотах, где, кстати гнездятся чирки-свистунки, но и возле лесостепных заболоченных колков, где гнездятся кряквы, и среди кочкарников и на пойменных лугах, где обитают и многие водоплавающие и околоводные (т.е.перелетные птицы). Так бы и сказали, что ради ублажения отдельных личностей на угрозу птичьего гриппа можно и наплевать. Объявлено о допуске большого количества стрелков в угодья. Вакханалии теперь не избежать. Кто будет отвечать, если инфекцию с добычей принесут во дворы и в квартиры?
800 лицензий- это конечно не 9 тысяч обычно выезжающих на охоту весной жителей Н-ска и НСО из 70 тысяч зарегистрированных здесь охотников. Больше тревожат намерения, озвученные дикторшей новосибирского ТВ « ТСМ» 10 12-го апреля:о том, что по 15 мая будут проводиться мероприятия по сокращению численности диких уток и гусей. Просто оторопь берет! Третье тысячелетие на дворе! Даже в годы противостояния с «враждебным империалистическим лагерем» с его планами развязать бактериологическую войну с применением перелетных птиц в 1970-е годы до такой дури чиновники и гэбисты не доходили! Бригады и отряды по недопущению гнездования дичи мобилизовывать.
Уважаемые редакторы СМИ!Большая просьба более обдуманно подходить к передаче в эфир подобных сообщений. Пожалуйста, избегайте называть карантинные и др.мероприятия «борьбой с птичьим гриппом». От гриппа можно только защищаться (вспомните слова Н.П.Толоконской!)профилактикой, диагностикой, лечением, но не бороться, тем более истреблением диких птиц. Нельзя также без возмущения слышать (это уже ГТРК из Москвы) рекламу средств от»птичьего гриппа и гриппа иного происхождения»в прогнозе погоды. Это – нагнетание истерии и насаждение невежества, поскольку на самом деле у любого гриппа общее происхождение- вирус из семейства миксовирусов, относящийся к одному из 144 штаммов. И похожее течение болезни. И лечение одинаковое. Вирусы гриппа испокон веку циркулируют среди людей. Дикие птицы виноваты в гриппе не больше, чем люди и домашняя живность.
Охота на птиц в Подмосковье
Форма связи
Похожие записи
- Европа. Мощное распространение птичьего гриппа среди диких птиц
- В Приморье не будут запрещать охоту на диких птиц
- Пензенские власти предлагают сократить поголовье домашней птицы
- Птичий грипп
- Перелетную заразу будут гнать изо всех сил
- Птичий грипп: война или мирное решение?
- Кошачий птичий грипп
- Как защитить Россию от птичьего гриппа?
- Тюменские охотники пойдут "войной" на птичий грипп
- Вирус "птичьего гриппа" опасен лишь для некоторых