Дубровник Emberiza aureola Pallas, 1773
Отряд Воробьинообразные - Passeriformes
Семейство Овсянковые - Emberizidae
СТАТУС: Категория 1. Очень редкий гнездящийся перелётный вид, численность которого снизилась до критического уровня.
Распространение:
Евразия от 31-го меридиана к востоку до верхнего Анадыря, Камчатки, побережья Охотского и Японского морей. Между Белым морем и Уральским хребтом на север до 66-й параллели, в Сибири северная граница колеблется между 65-й и 70-й параллелями. К югу в европейской части России до 53-й параллели, в долине Волги и бассейне Урала до 51-й параллели. Сахалин, Курильские острова (1). В Симбирской губернии дубровник встречался в долине Волги и его не было в долинах правых притоков этой реки (2). В настоящее время в Ульяновской области известно лишь несколько мест обитания этой птицы в Старомайнском, Мелекесском (3) и Ульяновском (4) районах. В 1996 г. специальная экспедиция ульяновских орнитологов обследовала обширные луга в поймах Суры и Барыша (Инзенский, Карсунский и Сурский районы), но нигде не встретила дубровника.
Особенности биологии:
Мелкая, ярко окрашенная птица размером с воробья. Обитает на лугах и болотах с кустарниками, в поймах. Самец очень красиво поет, сидя на высоких стеблях трав (часто на конском щавеле) или верхних ветвях кустарников. Питается растительной пищей и насекомыми. Зимует на юге Азии от Индостана до юго-восточного Китая. Прилетает с юга очень поздно - к концу мая.
Численность:
В XIX веке в долине Волги обитал "во множестве" (2). В настоящее время гнездится спорадично редкими парами. Известная автору гнездовая группировка дубровников в Старомайнском районе состояла из 3-4 пар. В последние годы эта овсянка стала встречаться еще реже. Предположительно в области обитает менее 10 пар.
Лимитирующие факторы:
Уничтожение богатейшей волжской поймы в 1955-57 гг. Освоение, "улучшение" и осушение мест обитания (распашка пойм, использование лугов для выпаса скота и сенокоса, их "окультуривание", вырубка кустарников). На изреженные популяции могут отрицательно влиять птицеловы-любители, изымающие дубровников из природы.
Меры охраны:
Необходимо: сохранение заливных лугов с ивняком, запрет отлова и продажи дубровников, поиск мест гнездования и организация их охраны.
Источники информации:
1. Степанян, 1990; 2. Богданов, 1871; 3. Карацуба Д. Ю., личн. сообщение, 1983; 4. Киряшин В. В., личн. сообщение, 1996.
Составитель: Бородин О. В.
Дубровник Emberiza aureola Pallas, 1773
Форма связи
Похожие записи
- Лечение попугаев, голубей, сельскохозяйственной птицы и других видов птиц включая дневных хищных птиц и сов в Твери и Тверской области и первый Российский орнитологический конгресс в Твери
- Сплюшка Otus scops (Linnaeus, 1758)
- Клинтух Columba oenas Linnaeus, 1758
- Пастушок Rallus aquaticus Linnaeus, 1758
- Малая выпь Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766)
- Степной лунь Circus macrourus (S. G. Gmelin, 1771)
- Мохноногий сыч Aegolius funereus (Linnaeus, 1758)
- Большой кроншнеп Numenius arquata (Linnaeus, 1758)
- Карибский гракл Carib Grackle - Quiscalus lugubris
- Белолобый амазон Amazona albifrons