Применить к одному из своих пернатых пациентов нетрадиционную методику лечения намерены специалисты госпиталя птиц "Зеленый попугай". Они надеются избавить орлана-белохвоста от воспаления легких с помощью и иглоукалывания.
Как рассказал "МК" директор госпиталя Владимир Романов, молодая птица попала сюда на днях из Самары. В прошлом году местные жители подобрали ее еще птенцом: у орлана была сломана лапка. К счастью, травму удалось залечить. За это время временные хозяева так привязались к благородной птице, что пернатую решили оставить в семье. Но вскоре бедолага вновь захворала. У птички обнаружили пневмонию. На этот раз исцелить ее никак не удавалось, и владельцы решили показать питомицу столичным орнитологам.
Скорее всего, воспаление легких было спровоцировано повреждением конечности. Хотя ветеринарные врачи не исключают что, пневмония развилась из-за содержания дикой птицы в неволе (подобные случаи не редкость). Так или иначе, жизнь орлана-белохвоста зависит от экстренного медикаментозного лечения. Однако, если оно окажется безрезультатным, орнитологи готовы прибегнуть к аккупунктуре по методу нетрадиционной медицины, практикующимся в человеческой терапии. Восстанавливать легкие птицы айболиты будут, воздействуя особыми иголочками на активные точки, расположенные на лапах. Если лечение пройдет успешно, пациента выпустят на волю таково желание его хозяев.
Аристамова Диана
Московский комсомолец
Аккупунктура орлана-белохвоста
Форма связи
Похожие записи
- Список научных трудов Романова Владимира Владимировича
- Госпиталь птиц Зеленый попугай СПб
- ПЕТУШОК –ЛЕДЯНОЙ ГРЕБЕШОК. «Жизнь» № 16, четверг, 26.01.2006
- Неожиданная находка
- Чайка на костылях. «Московский комсомолец», 7.04.2001
- Москвич спас от бродячих собак цаплю
- За веселый нрав пернатых пациентов айболиты назвали Чуком и Геком.
- Зверский вандализм
- УЗИ ДЛЯ ПТАШКИ. Четверг, 25.11.2004 г Новости Подмосковья
- Кому птичку жалко “МК” с трудом нашел в столице клиники, где выхаживают раненых пернатых.