Круглосуточные телефоны справочной ветеринарно-орнитологической службы

Госпиталь птиц. 8-(495)223-09-02

Балашиха. Ветгоспиталь.
Лечение птиц, собак, кошек, грызунов и рептилий.
8-(495)521-84-50, 8-(495)223-09-02

Санкт-Петербург.
Госпиталь птиц и грызунов. 8-(812)628-03-62

Москва. Госпиталь птиц. 8-(929)950-99-76

Орнитолог онлайн. 8-(929)950-99-76


Поиск











А где же птичий грипп на севере?


На Ямале созданы спецбригады по отстрелу перелетных птиц 25 мая на Ямале специальные бригады начнут отпугивать и отстреливать перелетных птиц. В состав бригад вошли специалисты Россельхознадзора, МЧС, ветеринарной службы, милиционеры и охотники. Как отметил заместитель начальника обособленного отдела управления Россельхознадзора по Тюменской области, Югры и Ямала Андрей Щерица, первое мероприятие по профилактике птичьего гриппа запланировано на период с 25 мая по 5 июня, тогда бригада выедет в Приуралье.

Специалисты не исключают, что некоторые охотники, вопреки правилам, выедут на охотугодья для традиционного промысла. В таком случае нарушители будут привлекаться к ответственности. Минимальное наказание - это штраф от 500 рублей, максимум - лишение разрешения на ведение охоты. Большие требования власти предъявляют и к участникам бригад по отпугиванию и отстрелу перелетных птиц: если промысловика, призванного защитить вверенную ему территорию от проникновения на неё потенциальных переносчиков опасной инфекции, застанут за охотой, а не отстрелом, его сразу выведут из состава бригады и также привлекут к ответственности.

1 929 ворон убито в Челябинской области в целях профилактики птичьего гриппа Продолжается акция по отстрелу животных и птиц в опасных районах, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе управления Россельхознадзора по Челябинской области. С 10 апреля по 15 мая на территории Южного Урала действовало свыше 40 специальных бригад по отстрелу серых ворон, брошенных кошек и собак. Задействовано было в разное время от 126 до 259 человек, имеющих разрешение охотнадзора на отстрелы.

За время акции было убито 1 929 серых ворон, 252 брошенных собаки и 24 брошенных кошки. Трупы уничтоженных птиц и животных были утилизированы в установленном ветеринарными врачами порядке.

Во время проводимой операции птичий грипп на территории Челябинской области зарегистрирован не был. В Тюменской области работают бригады добровольцев - охотников, отпугивающих дикую птицу от населенных пунктов. Ситуацию осложняют лесные пожары - они заставляют перемещаться ближе к людям птиц, живущих в области. В связи с этим важность работы по отпугиванию птиц возрастает. "Необходимо наладить контроль за соблюдением этими бригадами правил утилизации убитой птицы, - подчеркнул губернатор. - Чтобы возможные возбудители птичьего гриппа не заразили других представителей животного мира или человека".

Алексей Яновский, орнитолог, кандидат биологических наук

 



Форма связи



Похожие записи




Госпиталь птиц на карте


Санкт-Петербург

Москва