Круглосуточные телефоны справочной ветеринарно-орнитологической службы

Госпиталь птиц. 8-(495)223-09-02

Балашиха. Ветгоспиталь.
Лечение птиц, собак, кошек, грызунов и рептилий.
8-(495)521-84-50, 8-(495)223-09-02

Санкт-Петербург.
Госпиталь птиц и грызунов. 8-(812)628-03-62

Москва. Госпиталь птиц. 8-(929)950-99-76

Орнитолог онлайн. 8-(929)950-99-76


Поиск











Орлан-белохвост


А.П.Яновский, орнитолог, кандидат биологических наук.2003 г.

В Новосибирской области крупные хищные птицы, хотя и не часто, все же встречаются. Местами они у нас даже гнездятся, пусть и намного реже, чем в гористой части соседнего Алтайского края. Не всегда легко распознать видовую принадлежность парящей птицы: беркут это, большой подорлик, орел-могильник или орлан-белохвост. Сходные размеры, темно-бурая окраска, одинаковые силуэты…
Если летом в озерной лесостепи или в долине реки Оби в небе кружит птица намного крупнее коршуна с широкими прямоугольными крыльями и коротким закругленным почти клиновидным хвостом, то это, наверняка, орлан-белохвост. Полностью белым хвост у него становится лишь в пятилетнем возрасте, поэтому не совсем взрослый орлан похож на беркута или могильника. Беркут и орлан – птицы очень большие, размах крыльев и у того и у другого достигает двух с половиной метров при весе до семи килограммов. Самцы хищных птиц, в отличие от многих других пернатых, заметно мельче самок. Массивной птице и корма требуется немало. Весной орланов выручает обилие мертвой рыбы на некоторых водоемах. Летом основным кормом им служат полуживые лещи и язи, «нашпигованные» гельминтами, а также нелетные молодые и линяющие водоплавающие птицы. Осенью они ловят подранков уток и лысух.
За тридцать лет экспедиционных поездок мне встретилось всего несколько жилых гнезд орлана-белохвоста. Одно находилось на высоком тополе у протоки Симан. Другое – на кедре возле озера Мензелинское. Несколько лет назад, проезжая на моторной лодке по озеру Чаны мимо острова, заметил на березе огромное гнездо. Пригляделся в бинокль, а там стоят большущие молодые орланы. Взрослый орлан, очень темный с контрастно-белым хвостом, медленно поднялся с соседнего дерева и полетел вдоль острова. На следующий год вместо гнезда под сломанной ветром березой была лишь куча хвороста. Еще через один год гнездо также с двумя оперившимися птенцами орлана было обнаружено в березняке на другом острове в десяти километрах от позапрошлогоднего гнезда.
В конце августа в Здвинском районе, проезжая по насыпной дороге недалеко от летней фермы, увидел погибшую птицу, которая застряла между столбом и штангой разъема ЛЭП. Оказалось, что это – молодой орлан. По-видимому, он присел отдохнуть на площадку разъема, замкнул собой контакты и был убит разрядом тока. Увы, удар током на поворотных столбах и разъемах ЛЭП уже несколько десятилетий остается одной из основных причин гибели орлов, орланов и других крупных птиц. Отключения электроснабжения из-за птиц и их гибель на ЛЭП – проблема, техническое решение которой давно разработано орнитологами совместно с энергетиками. К сожалению, до сих пор почти ничего не делается для реализации этих рекомендаций.
Не всегда на пользу орланам-белохвостам их привычка схватывать с воды подстрелянную дичь. Пикируя на чучела у скрадков, они порой сами становятся мишенью и гибнут от выстрелов охотников. Таким горе-стрелкам нелишне напомнить, что крупные хищные птицы и без того очень уязвимы, внесены в списки Красной книги и подлежат охране. За их отстрел полагается серьезный штраф.
В ноябре, когда заливы озера Чаны затягивал лед, в полынье в устье речки Каргат оставалась подраненная чернеть. Два орлана несколько дней дожидались часа, когда утка не сможет нырять и окажется в цепких лапах одного из них. Они важно вышагивали по кромке льда, прогоняя друг друга от возможной добычи. Однажды утром в крепкий мороз орланы дождались вожделенной трапезы и возобновили перелет в сторону зимовки на юг и юго-запад…
Орнитологи и любители птиц из ФРГ, Нидерландов и других стран, приезжая на озеро Чаны, интересуются, гнездятся ли там орланы-белохвосты. Да, с гордостью говорим мы, понимая, что надо еще многое сделать, чтобы сохранить в наших краях этих великолепных птиц.

Список публикаций и наших успешных выполненных проектов по лечению, реабилитации и адаптации хищных птиц на воле

Московский канюк Гаврюша обрел свободу!







Орлан белохвост


В Саратовской области в последнюю неделю вниз по Волге летят стаи черноголовых чаек! Раньше я их здесь не встречал, а тут сразу в таком количестве... Помимо нас с берега за ними внимательно наблюдают еще и орланы, которые периодически совершают на них атаки (не обращая никакого внимания на крутящихся здесь же чаек хохотуний.)
А позавчера в сурчиной норе (прямо под гнездом орлана белохвоста!) успешно вывелись огарята. Родители увели их к берегу Волги. Орланы, внимательно наблюдавшие за всем происходящим, почему-то их не тронули (хотя недавно рядом с гнездом самец орлана схватил зайчонка). Самка орлана (и два ее птенца) сейчас кормятся в основном крупной рыбой, которую мы ежедневно покупаем и выкладываем на берегу Волги. В день, семейство орланов съедает рыбы примерно на 150руб (по 50руб). Сначала брали больше, но потом, видимо, заелись...
Прежде орланы и их птенцы откровенно голодали, зато теперь людей (с фотокамерами), благодарная самка подпускает на тридцать метров! Пробовали бросить орланам совсем уж огромную рыбину - пятикилаграммового толстолобика, орланы утащили и его! У каждой рыбины, самка сначала отъедает голову, после чего несет ее птенцам. Самец же, все наши подарки до сих пор игнорирует и предпочитает отнимать у чаек мелкую рыбешку размером с мизинец. Недавно к этому гнезду прилетали два других орлана в прошлогоднем (темном) пере - предположительно, птенцы из прошлогоднего выводка). Сами гнездящиеся птицы, видимо, старые - с темным брюхом и с белыми головами. Очень красивые!

Валерий Мосейкин

 



Форма связи



Похожие записи